Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Nord Stream 2 запросила немедленное разрешение на работу в водах Германии

Nord Stream 2 потребовала от немецкого регулятора выдать немедленное разрешение на строительство «Северного потока-2» в водах Германии. Так оператор проекта отреагировал на жалобу со стороны немецких экологических организаций
«Газпром» GAZP ₽164,35 +0,18% Купить
Фото: Jens Büttner / dpa / ZB / Global Look Press
Фото: Jens Büttner / dpa / ZB / Global Look Press

Оператор проекта газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG, единственным акционером которого выступает ПАО «Газпром», подал запрос в Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии (BSH) о немедленной выдаче разрешения на строительство трубопровода в водах Германии. Об этом сообщает Welt.

Как отмечает телеканал, в BSH подтвердили получение запроса от Nord Stream 2 AG. Пресс-секретарь ведомства сообщила, что в настоящее время запрос рассматривается, при этом не уточнив, когда по нему будет принято какое-либо решение.

В свою очередь, представитель Nord Stream 2 сообщил, что заявка была подана еще в декабре прошлого года с учетом заявленных возражений природоохранных органов.

Таким образом Nord Stream 2 ответила на жалобу немецких экологических организаций — Deutsche Umwelthilfe и Союза защиты природы. Они опротестовали разрешение на строительство газопровода в немецких водах, выданное 15 января. В экологических организациях заявили, что регулятор якобы не учел доводы касательно охраны окружающей среды и климата.

BSH ранее пришло к выводу, что отрезок «Северного потока-2» проходит по краю птичьего заповедника, но, поскольку труба пролегает достаточно глубоко, сочло, что газопровод оказывает незначительное влияние на некоторые виды перелетных птиц. В регуляторе также отметили, что в данном районе и так наблюдается активное судоходство.

Получится ли у Берлина контролировать вентиль «Северного потока-2»
Политика
Фото:Jens Büttner / dpa / Global Look Press

В рамках проекта «Северный поток-2» по дну Балтийского моря будут протянуты две нитки газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая. По ним топливо будет поставляться в ФРГ через морские территории России, Германии, Финляндии, Швеции и Дании.

Строительство газопровода планировалось завершить к концу 2019 года, но этому помешали санкции США, которые считают проект угрозой энергетической безопасности Европы. Из-за риска попасть под ограничения швейцарская компания Allseas вышла из проекта, и укладка труб была приостановлена на год. Помимо этого с 1 января США расширили санкции против «Северного потока-2». Теперь под ограничения могут попасть не только суда, непосредственно занимающиеся строительством на проекте, но и компании, которые предоставляют ему страховые и сертификационные услуги.

Строительство «Северного потока-2» возобновилось в конце 2020 года. 15 января BSH выдало новое разрешение на строительство газопровода в исключительной экономической зоне ФРГ до конца мая. Протяженность труб на разных участках составит 16,5 и 13,9 км.

Еще один участок осталось проложить в водах Дании. 24 января судно «Фортуна» возобновило там строительство газопровода. По информации Датского морского управления, работы по укладке труб в этом районе будут завершены в конце апреля.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01